Nachmittagsangebote

Im Nachmittagsbereich bieten wir im 1. Schulhalbjahr 2018/19 folgende Kurse an – die Kursbeschreibungen finden Sie / findet Ihr hier: Ganztagsheft 18-19 1HJ-1. Die Termine für die 14-tägigen AGs finden Sie / findet Ihr hier: 14tägige AGs 2018-19 HJ 1 2018-09-11
Bitte kurzfristige Änderungen dem Vertretungsplan entnehmen.

Änderung 11.09.2018:
Die AGs „Politik“ von Herrn Sieker und „Fußball Jahrgang 7 bis 10″ von Herrn Schoon können aufgrund zu geringer Anmeldezahlen in diesem Halbjahr nicht stattfinden.
Aufgrund zu hoher Anmeldezahlen gibt es weitere Änderungen: Die Schulsanitätsdienst-AG findet ab kommender Woche (19.09.2018) wöchentlich statt. Ferner bieten wir zusätzlich am Donnerstag eine zweite Tanz-AG bei Frau Klink an.

Montag:
– „Marburger Konzentrationstraining“ bei Frau Sekulic.
– Hausaufgabenbetreuung bei Frau Bolinius.
– AG „Theater für die Klassen 5 bis 10″ bei Frau Hülsmann.
– AG „Biotop“ bei Herrn Scholz.
– AG „Basketball“ bei Herrn Weßels.
– AG „Fußball für die Klassen 5 bis 7“ bei Herrn Göken.
– AG „Mofa“ bei Herrn Martin.
– AG „Rechtschreibwerkstatt“ bei Frau Meiners.
– „ÜFL-Kurs Mathematik für die Klassen 7 bis 10″ bei Herrn Spittka.
– AG „Bühnentechnik“ bei Frau Fuhrmann. (14-tägig, Start 27.08.2018)
– „Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Mathematik 10″ im Wechsel bei Frau Fuhrmann und Herrn Knetsch.

Dienstag:
– AG „Rechtschreiben für die Klassen 5 bis 10″ bei Frau Zehm und Frau Bolinius.
– „ÜFL-Kurs Mathematik für die Klassen 5 bis 8″ bei Herrn Dr. Aktan.
– AG „Badminton“ bei Frau Badberg.
– AG „Tanzen“ (Kurs 1) bei Frau Klink.
– AG „Politik“ bei Herrn Sieker. –> muss leider entfallen!
– AG „Film“ bei Herrn Weßels.
– AG „Handball“ bei Herrn Wessels.

Mittwoch:
– AG „Fußball für die Klassen 7 bis 10″ bei Herrn Schoon. –> muss leider entfallen!
– „ÜFL-Kurs Englisch/Deutsch für die Klassen 5-8″ bei Frau Badberg.
– Hausaufgabenbetreuung bei Frau Bolinius.
– Förderkurs „Legasthenie“ bei Herrn Wessels.
– AG „Schulsanitätsdienst“ bei Herrn Brünjes. (erst 14-tägig, ab 19.09.2018 wöchentlich)
– Probe der „Schulband“ bei Herrn Göken.
– AG „Deutsch als Zweitsprache“ bei Frau Gabriel-Seter.
– AG „Rechtschreibwerkstatt“ bei Frau Meiners.
– AG „Englisch“ bei Frau Eilers.

Donnerstag:
– AG „Werken“ bei Herrn Popken.
– AG „Kunst“ bei Frau Sekulic.
– AG „Schach“ bei Herrn Schoon und Herrn Gärtner.
– „Skigymnastik“ bei Frau Zehm und Herrn Hieronimus.
– AG „Nachsitzer“ bei wechselnden Lehrkräften – Anmeldung nicht erforderlich…
– „ÜFL-Kurs Mathematik für die 9H“ bei Herrn von Bronsart. (Pflicht!) – Start: 23.08.2018
– „ÜFL-Kurs Deutsch für die 9H“ bei Frau Eilers. (Pflicht!) – Start: 30.08.2018
– AG „Deutsch als Zweitsprache“ bei Frau Gabriel-Seter.
– AG „Tanzen“ (Kurs 2) bei Frau Klink.