Nachmittagsangebote

Im Nachmittagsbereich bieten wir im 1. Schulhalbjahr 2019/20 folgende Kurse an – die Kursbeschreibungen und die Wahlen finden Sie / findet Ihr hier unter IServ:
Bitte kurzfristige Änderungen dem Vertretungsplan entnehmen.

Die AGs starten am Montag, 26.08.2019

Montag:
– Hausaufgabenbetreuung bei Frau Schumann-Otto.
– „ÜFL-Kurs Englisch/Deutsch für die Klassen 5-8“ bei Frau Badberg.
– „Schulsanitätsdienst“ bei Herrn Brünjes.
– „Mofa“ bei Frau Martin.
– „Biotop“ bei Herrn Scholz.
– „Theater für die Klassen 5 bis 10“ bei Frau Hülsmann.
– „Rechtschreiben für die Klassen 5 bis 10“ bei Frau Zehm.
– „Russisch“ bei Frau Harms.
– „Bühnentechnik“ bei Frau Fuhrmann. (14-tägig ab 26.08.2019)
– „ÜFL-Kurs Mathematik“ Frau Fuhrmann. (14-tägig ab 02.09.2019)
– „Mädchen-AG“ bei Frau Bolinius.
– „Fußball für die Klassen 5 bis 7“ bei Herrn Göken.
– „ÜFL-Kurs Mathe für die 9H“ bei Herrn Spittka.
– „ÜFL-Kurs Deutsch für die 9H“ bei Herrn Wessels.

Dienstag:
– „Kreativ“ AG bei Frau Schumann-Otto.
– „ÜFL-Kurs Mathematik 6-8“ bei Herrn Knetsch.
– Hausaufgabenbetreuung bei Frau Bolinius.
– „Badminton“ bei Frau Badberg.
– „Handball“ bei Herrn Wessels.
– „Tanzen“ bei Frau Harms.
– „Schulband“ bei Herrn Göken.
– „Marburger Konzentrationstraining“ bei Frau Sekulic. (14-tägig ab 02.09.2019)
– „Umwelt“ AG bei Frau Sekulic. (14-tägig ab 26.08.2019)

Mittwoch:
– Beratung bei Frau Schumann-Otto.
– Hausaufgabenbetreuung bei Frau Bolinius.
– „Tennis“ mit dem TV Friedeburg.
– „Fußball für die Klassen 7 bis 10“ bei Herrn Göken.
– „Deutsch als Zweitsprache“ bei Frau Gabriel-Seter.
– „Kunst“ bei Frau Sekulic.
– Förderkurs „Legasthenie“ bei Herrn Wessels.
– „Kochen“ bei Frau Zehm.
– „Vorbereitung auf die Abschlussprüfung Deutsch/Englisch für die 10H“ bei Frau Tromm.

Donnerstag:
– „Roboter“ bei Herrn Popken.
– „Schach“ bei Herrn Herrn Gärtner.
– „Skigymnastik“ bei Frau Zehm und Herrn Hieronimus.
– „Nachsitzer“ bei Frau Schumann-Otto.
– „Deutsch als Zweitsprache“ bei Frau Gabriel-Seter.
– „Englisch für die 10R“ bei Frau Zinowsky.